CALENDARIO FESTIVALES P/V 2014

On 03/05/2014 by pontemon

Con la llegada de la primavera parece que empiezan a celebrarse los mejores festivales de música en toda la península.

Después del más sonado tanto por sus fiestas como por los estilismos  ( algunas contratan estilistas para que las vistan para el festival), El de Coachella en California.

En España no somos menos y desde luego tenemos las mejores opciones musicales de toda Europa donde elegir.

Ve preparandote que hay algunos imperdibles empezando con el SOS 4.8 en Murcia, el 2 y 3 de mayo.

 

Te mostramos los de esta primavera-verano:

 

 

 

FESTIVALES de MÚSICA en MAYO

 

  • SOS 4.8 2014 – 2 y 3 de mayo (Murcia)                    http://www.sos48.com/
  • L.E.V. 2014 – 2 y 3 de mayo (Gijón)                         http://www.levfestival.com/14/
  • Véral 2014 – del 8 al 10 de mayo (Valladolid)
  • Primavera Sound 2014 – del 29 al 31 de mayo (Barcelona) http://www.primaverasound.es/
  • Viña Rock 2014 – 1, 2 y 3 de mayo (Villarobledo, Albacete) https://www.vina-rock.com/
  • Festival Gradual 2014 – 23 y 24 de mayo (Murchante, Navarra) http://www.festivalgradual.com/
  • Territorios Sevilla 2014 – 23 y 24 de mayo (Sevilla) http://territoriossevilla.com/

 

 

FESTIVALES de MÚSICA en JUNIO

 

  • Mallorca Rocks 2014 – 3 y 10 de junio http://www.mallorcarocks.com/2014/
  • Ibiza Rocks 2014 – 4 y 11 de junio   http://www.ibizarocks.com/2014i/
  • Tres Sesenta Festival 2014 – 5, 6 y 7 de junio (Pamplona) http://tressesentafestival.es/
  • Palencia Sonora 2014 – 7 de junio  http://www.palenciasonora.com/
  • Contempopranea 2014  Badajoz – del 5 al 7 de junio (Badajoz) http://www.contempopranea.com/
  • Optimus Primavera Sound Oporto 2014 – del 5 al 7 de junio (Oporto, Portugal) http://www.optimusprimaverasound.com
  • Sónar 2014 – 12 al 14 de junio (Barcelona) http://sonarplusd.com/es
  • Festival de los Sentidos 2014 – 13, 14 y 15 de junio (La Roda, Albacete) http://www.festivalsentidos.com/
  • No sin música Festival 2014 – 20 y 21 de junio (Cádiz) https://www.facebook.com/NoSinMusica
  • Azkena Rock Festival 2014 – 20 y 21 de junio (Vitoria) http://www.azkenarockfestival.com/
  • Día de la Música 2014 – 20 y 21 de junio (Madrid) http://www.diadelamusica.com/
  • AnfiRock 2014 – 20, 21 y 22 de junio (Isla Cristina)
  • Neox Rocks – 20 de junio (Madrid)
  • Derrame Rock 2014 – 20 y 21 de junio (Cidade das Burgas, Ourense) http://www.festivalderramerock.com/
  • Embassa’t 2014 – 26, 27 y 28 de junio (Sabadell)
  • Jiwapop – 27, 28 y 29 de junio (Montcada i Reixac, Barcelona) http://www.jiwapop.com/
  • Emdiv Music Festival 2014 – 28 de junio http://www.emdivmusic.com/
  • Polifonik Sound 2014 – 27 y 28 de junio (Barbastro, Huesca) http://www.polifoniksound.com/
  • 4EVERY1 FESTIVAL – 28 de junio (Arganda del Rey, Madrid) http://4every1festival.com/

 

 

 

FESTIVALES de MÚSICA en JULIO

 

  • Festival Do Norte 2014 – del 3 al 5 de julio (Illa de Arousa, Pontevedra) http://www.festivaldonorte.com/
  • VIDA Festival 2014 – 3, 4, 5 y 6 de julio (Vilanova i la Geltrú, Barcelona) http://www.vidafestival.com/
  • Freelive Festival 2014 – 4 y 5 de julio (Cercerda, A Coruña) http://www.freelivefestival.com/
  • Weekend Beach Festival 2014 – 4 y 5 de julio (Torre del Mar, Málaga) http://weekendbeach.es/es/
  • Ojeando Festival 2014 – 4 y 5 de julio (Ojén, Málaga) http://ojeando-festival.es/
  • Pulpop Festival 2014 – 5 de julio (Roquetas del Mar, Almería) http://www.pulpop.es/
  • Barcelona Metal Fest – 6 de julio (Barcelona)
  • Planetademos 2014 – 12 de julio (Mengibar, Jaén)
  • Reperkusión 2014 – 11 y 12 de julio (Benposta, Orense) http://www.reperkusion.com/
  • Optimus Alive 2014 – 10, 11 y 12 de julio (Portugal) http://www.optimusalive.com/
  • Bilbao BBK Live 2014 – del 10 al 12 de julio (Bilbao) http://www.bilbaobbklive.com/
  • 101 Sun Festival – 11 y 12 de julio (Málaga) http://www.101sunfestival.com/
  • Cruïlla Barcelona 2014 – 11 y 12 de julio (Barcelona) http://www.cruillabarcelona.com/
  • Electromar Festival 2014 – 11, 12 y 13 de julio (Bigastro, Alicante)
  • FIB 2014 – del 17 al 20 de julio (Benicàssim) http://fiberfib.com/
  • PortAmerica 2014 – del 17 al 19 de julio http://festival.portamerica.es/
  • Alrumbo 2014 – del 17 al 19 de julio  http://www.alrumbofestival.com/
  • Pròxims Barcelona 2014 – 18 de julio (Barcelona) http://www.proxims-barcelona.com/
  • Festival Tomavistas – 18, 19, 25 y 26 de julio (Madrid) http://www.tomavistasfestival.com/
  • Bona Nit Barcelona 2014 – 19 de julio (Barcelona) http://www.bonanitbarcelona.es/
  • Jazzaldia 2014 – del 23 al 27 de julio (San Sebastian) http://www.heinekenjazzaldia.com/
  • PALMFEST 2014 – del 24 al 26 de julio (l’Hospitalet de l’Infant) http://www.palmfest.es/
  • Low 2014 – del 25 al 27 de julio (Benidorm) http://lowfestival.es/
  • Nordestazo Rock 2014 – 26 de julio (Explanada del Puerto de Malpica, A Coruña) http://www.nordestazorock.com/
  • Contempopranea 2014 Albuquerque – 25 y 26 de julio (Badajoz) http://www.contempopranea.com/
  • Monegros 2014 – 19 de julio (Fraga, Huesca) http://www.monegrosfestival.com/
  • Santander Music 2014 – 31 de julio y 1 y 2 de agosto (Santander) http://www.santandermusic.es/

 

 

FESTIVALES de MÚSICA en AGOSTO

  • Aquasella 2014 – 8 y 9 de agosto (Arriondas, Asturias) http://www.aquasella.com/
  • DreamBeach Villaricos 2014 – 8 y 9 de agosto (Cuevas de Almanzora) http://www.dreambeach.es/2014/
  • Sonorama 2014 – del 14 al 16 de agosto (Aranda de Duero) http://www.sonorama-aranda.com/es/
  • Con V de Valarés 2014 – 16 de agosto (Ponteceso, A Coruña) http://convdevalares.com/
  • Electrobeach 2014 – 1 y 2 de agosto (Benidorm) http://www.electrobeachfestival.com/
  • Electro Pop Alfara Festival 2014 – 22 y 23 de agosto (Alfara del Patriarca) http://electropopalfara.es/
  • Mona Fest 2014 – 22 y 23 de agosto (Salobreña, Granada) http://www.monafest.com/
  • Festival’Era 2014 – 30 de agosto (Can Gascons, Barcelona) http://www.festivalera.com/
  • Arenal Sound 2014 – del 31 de julio al 3 de agosto (Burriana, Castellon) http://www.arenalsound.com/
  • Resurrection Fest 2014 – 31 de julio, 1 y 2 de agosto (Viveiro, Galicia) http://www.resurrectionfest.es/

 

 

FESTIVALES de MÚSICA en SEPTIEMBRE

 

  • Ebrovisión 2014 – 4, 5 y 6 de septiembre (Miranda de Ebro, Burgos) http://www.ebrovision.com/
  • Kutxa Kultur Festibala 2014 – 5 y 6 de septiembre (Parque de Atracciones de Igeldo, en Donostia) http://kutxakultur.com/
  • Gigante Festival – 5 y 6 de septiembre (Guadalajara)
  • DCode 2014 – 13 de septiembre (Madrid) http://dcodefest.com/
  • Alhambra Sound Festival 2014 – 20 de septiembre (Granada) http://www.alhambrasound.com/
  • South Pop Isla Cristina 2014 – 12, 13 y 14 de septiembre (Huelva) http://southpopfestival.com/
  • BAM 2014 (Barcelona Acció Musical) – 19, 20, 21 y 23 de septiembre (Barcelona)
  • FIZ 2014 – 27 de septiembre (Zaragoza) http://www.fizfestival.com/

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *